Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 mars 2012 6 24 /03 /mars /2012 10:37

Paris. Etude Couteau-Bégarie. Elle à eu lieux le Samedi 10 mars 2012.

juillardbegarie.jpeg

JUILLARD André. Le long voyage de Léna
Encre de chine pour la planche 24 de l'album paru en 2004 aux Edit Glénat

planche couleur et les calques de texte
Signée, superbe ambiance
Format 46 x 33

Estimation: 2000 / 2500: Pas d'adjudication.

juillardbearie1.jpeg

JUILLARD André. Plume aux vents
Encres de chine et de couleurs pour la planche 16 de l'album «La folle et l'assassin»

paru aux Edit Glénat en 1995
Signée.

Estimation: 3 400 / 3 500 €: Adjudication : 3 735 €

Cuvreau Expertise Enchères SVW

Paris Lundi 12 Mars 2012

cuvreur1.jpeg

Juillard, André : « Don Quichotte »
Jolie composition en couleurs à l'encre et aquarelle pour un projet de sérigraphie, représentant Don Quichotte et Sancho Paca faisant route vers un moulin a vent.
Format 16X20 hors marges.

Estimation: 600 €. Adjudication : Vendu.

cuvreur2.jpeg

Juillard, André : « Le vert galant »

Couverture original du magazine Vécu (février 1988 N°31)
Trés belle illustration signée, aux encres de couleur, représentant Henri IV sur le point d'embrasser une courtisane, dans un décor parisien sous dimensionné.
Format hors marges 25X32.

Estimation : 1 000 €. Adjudication : 1100 €

Vente aux enchères du Samedi 31 mars 201

Artcurial - Briest-Poulain-F.Tajan - Paris

Artcurial1.jpeg

Lot 426: BLAKE ET MORTIMER

Encre de Chine, les phylactères à la mine de plomb, pour la planche 18 de l'album « Les Sarcophages du 6ème Continent T2 », publié en 2004 aux éditions Blake et Mortimer.

Signée à l'encre de Chine. 50 x 38,2 cm.

Estimation : 1 900 / 2 400 €

Artcurial2.jpeg

Lot 427: BLAKE ET MORTIMER

Encre Chine, le lettrage à la mine de plomb, pour la planche 23 de l'album « Le sarcophage du 6ème continent - tome 2 », 17ème album de la série, publié en 2004 aux éditions Blake et Mortimer.

Signée à l'encre de Chine. 48 x 36 cm.

Estimation : 2 000 / 2 500 €

Artcurial3.jpeg

Lot 428. André Juillard. LE VIEIL HOMME ET LA MER

Encre de Chine et de couleurs pour la planche 2 de cette histoire de 11 planches.

Publiée dans le magazine Je Bouquine n°121 en mars 1994.

Signée. 40 x 30,2 cm.

Estimation : 600 / 800 €

Artcurial4.jpeg

Lot 429. André Juillard. 80 SEMAINES - PANOPLIES

Encre de Chine, mine de plomb et aquarelle de couleur pour une illustration publiée dans le journal La Croix en 1996 et reprise dans l'ouvrage « 80 semaines », édité en 2007 par Toth/La Croix.
Signé à l'encre. 16,3 x 23,3 cm.

Estimation : 500 / 700 €

Artcurial5.jpeg

Lott 430. André Juillard. Nu de Dos.
Encre brune pour une illustration. Signée. 29,7 x 21 cm.
D'une grande délicatesse.

Estimation : 500 / 700 €

Artcurial6.jpeg

Lot 431. André Juillard. Plume Aux Vents.
Mine de plomb pour une illustration. Signée. 21 x 18,3 cm.

Estimation : 500 / 600 €

Artcurial7.jpeg

Lot. 432. Blake et Mortimer.
Mine de plomb et aquarelle de couleur pour une illustration représentant Mortimer dans un café. 21 x 14,4 cm.

Estimation : 500 / 600 €

Cette vente aux enchères BD se tiendra le samedi 31 mars à 11 h et 14 h à l'Hôtel Dassault (7 rond-point des Champs Elysées, Paris 8e), organisée par Artcurial.

Les oeuvres seront en exposition publique les mercredi 28 et jeudi 29 mars

de 11 h à 19 h, le vendredi 30 de 11 h à 17 h 30.

Le catalogue de la vente est également téléchargeable en ligne.

Les lots sont quant à eux décrits en détail sur le site d'Artcurial.

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog d'André Juillard
  • Le blog d'André Juillard
  • : Ce blog (non officiel mais autorisé). Le seul objectif est de faire partager ma passion en mettant en avant l'oeuvre du dessinateur André Juillard, son actualité, ses travaux ou projet anciens et récents.
  • Contact

Recherche