Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
15 juin 2013 6 15 /06 /juin /2013 14:07

Millon consacre une vente aux grands noms de la BD

La bande dessinée franco-belge est de nouveau à l'honneur des salles de ventes ce week-end. Dimanche 16 juin, la maison de vente aux enchères Millon prépare une vente à Paris et Bruxelles qui réunit les plus grands noms du 9e art. Pas moins de 350 lots pour une valeur estimée par les experts Marc Breyne et Alain Huberty à près d'un million d'euros.

Les Lots sur André Juillard:

35.jpg

Lot: 35

JUILLARD
Le long voyage de Lena
Tome 1

Encres de couleur pour la planche 44 de l'album. 30x41 cm. Dargaud 2006

Estimation: 2000 -2500 €

36.jpg

Lot: 36

JUILLARD
Plume aux Vents
La folle et l'assassin
Mine de plomb pour le dessin préparatoire de la seconde case du premier strip. Signé, 14x15 cm. Dargaud 1995.

Estimation: 380 - 400 €

37.jpg

Lot: 37

JUILLARD
Blake et Mortimer
Le sanctuaire de Gondwana
Crayonné préparatoire des cases 1 et 5 de la planche 15 de l'album repris dans "Les coulisses de Blake et Mortimer" en page 53. 16x26 cm. Éd. Blake et Mortimer 2008.

Estimation: 700 - 800 €

38.jpg

Lot: 38

JUILLARD
Arno
Le puits nubien
Encre de Chine pour la planche 6 de l'album. Il faut signaler la petite trace de rouille surtout visible à l'arrière en haut de la première case. Signée et datée 1987. 30x40 cm. Glénat 1987.

Estimation: 1500 - 1800 €

Catalogue disponible sur

http://www.millon-associes.com

Dimanche 16 juin 2013 à 14h00
Salle VV, 3 rue Rossini, 75009 Paris et en duplex avec le FORUM du Grand sablon, Bodenbroek 8A, 1000 Brussels

Millon Bruxelles
bleleu@millon-associes.com
Tél. : 0032 2 893 90 60

Millon & Associés
contact@millon-associes.com
Tél. : 01 47 27 95 34

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog d'André Juillard
  • Le blog d'André Juillard
  • : Ce blog (non officiel mais autorisé). Le seul objectif est de faire partager ma passion en mettant en avant l'oeuvre du dessinateur André Juillard, son actualité, ses travaux ou projet anciens et récents.
  • Contact

Recherche