Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 novembre 2012 5 23 /11 /novembre /2012 13:24

Pour se samedi 23 chez Artcurial Paris.

10 lot sur André Juillard seront mise aux enchères, planches original, couverture, études de recherce, illustration.

1352114656100236.jpeg

Lot 602

Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour la couverture du tirage de luxe de cet album,

publié en 2011 aux éditions du Lombard.
Signée et datée «10». 37 x 30 cm.
Encadrée.

Estimation 8 000 - 10 000 €

1352114656345133

Lot 603
LES 7 VIES DE L'EPERVIER
Encre de Chine pour la planche 42 de l'album «le maître des oiseaux», 5ème album de la série, publié en 1989 aux éditions Glénat dans la collection Vécu. Signée à l'encre de Chine. 45 x 32,5 cm.
Estimation 2 000 - 3 000 €

1352114656555216.jpeg

Lot 604
MEZEK
Mine de plomb et crayons de couleurs pour une illustration titrée du nom de l'héroine de cette histoire «Tzipi», album publié en 2011 aux éditions du Lombard. Ce dessin est publié dans l'ouvrage «Juillard Académies» en 2011 par les éditions Toth. Signée et datée «2011». 28 x 18 cm. Encadrée.
Estimation 1 500 - 1 800 €

1352114656805103.jpeg

Lot 605
ARIANE
Mine de plomb pour une illustration érotique représentant Ariane. Signée. 28,8 x 20 cm. Encadrée.
Estimation 800 - 1 200 €

135211465701746.jpeg

Lot  606

MASQUEROUGE
Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration ayant servi à la réalisation d'une découpe pour la librairie BéDérapages en belgique en 1988, intitulée «Hyrominus». Signée et datée «1988». 22,1 x 19,7 cm. Est joint les indications de couleur, document également signé.
Estimation 800 - 1 200 €

10408222.jpg

Lot 607

80 SEMAINES
Encre de Chine et de couleur pour une illustration représentant l'explosion en vol de la navette Ariane en Guyane, publiée dans le journal La Croix du mois de juin 1996 puis dans l'ouvrage «80 semaines» en 2007. Signée. 19,2 x 23,2 cm.
Estimation 600 - 800 €

1352114657458149.jpeg

Lot 608
LE LONG VOYAGE DE LÉNA
Mine de plomb et crayon de couleur pour une recherche de couverture de cet album publié en 2006 aux éditions Dargaud. Reproduite partiellement en 4ème de couverture du tirage de tête édité par Champaka et intégralement dans une plaquette de présentation de l'album «Christin et Juillard : la rencontre», éditée par Dargaud. Signée et datée «06». 29,7 x 21 cm.
Estimation 700 - 900 €

135211465763834.jpeg

Lot 609
LÉNA
Mine de plomb et gouache de couleur pour une illustration. Signée et datée «07». 30 x 20,8 cm.
Estimation 800 - 1 200 €

1352114657964243.jpeg

Lot 610
BLAKE ET MORTIMER
Mine de plomb pour une illustration, crayonné préparatoire pour la case 4 de la dernière planche de l'album « La machination de Voronov», 14ème album de la série, publié en 2000 aux éditions Blake et Mortimer. 21 x 29,7 cm.
Estimation 300 - 500 €

1352114658310176.jpeg

Lot 611
PLUME AUX VENTS
Mine de plomb pour le crayonné préparatoire à la réalisation de la case 6 de la planche 22 de l'album « L'oiseau tonnerre », 2ème album de la série, publié en 1996 aux éditions Dargaud. Signé au crayon. 21 x 29,7 cm. Encadré.
Estimation 350 - 500 €

Lieu : Artcurial

Date : 23 nov. 2012 19:00

Vacations

23 novembre à 19h : Lot 1-132

24 novembre à 10h30 : Lot 133-336

24 novembre à 14h : Lot 337-Fin

www.artcurial.com

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog d'André Juillard
  • Le blog d'André Juillard
  • : Ce blog (non officiel mais autorisé). Le seul objectif est de faire partager ma passion en mettant en avant l'oeuvre du dessinateur André Juillard, son actualité, ses travaux ou projet anciens et récents.
  • Contact

Recherche